США эвакуируют пассажиров с круизного лайнера с хантавирусом
Время указано по UTC, если не указано иное.
Семнадцать американцев будут среди 150 человек, эвакуированных с круизного корабля MV Hondius после вспышки хантавируса. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заверил общественность, что этот вирус — «не новый COVID-19».
Корабль прибудет к Канарским островам Испании в воскресенье. Вскоре после этого туда прибудет и глава ВОЗ. В длинном сообщении в социальной сети он написал: «Я знаю, что вы беспокоитесь. Я знаю, что когда вы слышите слово «вспышка» и видите корабль, плывущий к вашим берегам, всплывают воспоминания, которые никто из нас до конца не отпустил». Но он подчеркнул: риск для общественного здоровья остается низким.
Глава ВОЗ на месте событий
Тедрос заявил, что лично посетит Тенерифе, чтобы наблюдать за операцией и «выразить уважение острову, который отреагировал на сложную ситуацию с изяществом, солидарностью и состраданием». Он добавил: «Лучший иммунитет, который есть у каждого из нас — это солидарность».
Несмотря на заверения, глава ВОЗ предупредил: вирус на борту MV Hondius — это штамм Андес. Он серьезен. Три человека погибли, и соболезнуем их семьям. Правительство США планирует эвакуировать американских пассажиров на военную базу в Небраску для карантина и наблюдения.