MV Hondius сейчас находится в Роттердаме. Члены экипажа помещены на карантин. Дезинфекционные работы уже ведутся.
Время указано по UTC, если не указано иное.
Конец пути
18 мая MV Hondius вошёл в порт Роттердама. Круиз, начавшийся 1 апреля в Ушуайе, наконец завершился. На борту — только экипаж и два голландских врача. Пассажиров уже эвакуировали раньше.
Всех, кто остался на судне, протестировали заново. Результаты — отрицательные. Но меры предосторожности — жёсткие.
Карантин и дезинфекция
23 члена экипажа из Филиппин, Украины и других стран поместили на шестинедельный карантин. Они находятся в Роттердаме под наблюдением врачей.
Тело умершей немецкой пассажирки сняли с борта. Его передали для кремации в Нидерландах.
Пять человек — включая капитана — остались на судне. Они проводят полную дезинфекцию. Процесс займёт 3–4 дня.
Что дальше
Владелец судна, Oceanwide Expeditions, подтвердил: Hondius вернётся в строй 13 июня. Круизы продолжатся.
Но вопрос остаётся. Как подобное могло произойти на экспедиционном лайнере? И какие меры предотвратят повторение?