Хантавирус в Испании: 3 погибших
Время указано по UTC, если не указано иное.
Три человека погибли в результате вспышки хантавируса в Испании. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны. Все случаи зафиксированы в автономном сообществе Кастилия-Леон. Инфекция была вызвана вирусом пуума, переносимым мышами.
Первый пациент скончался в больнице Саламанки в конце прошлого месяца. Второй и третий случаи летального исхода зарегистрированы на прошлой неделе. Все погибшие — жители сельской местности, работавшие вблизи ферм и складов.
Расследование причин
Местные органы здравоохранения проводят эпидемиологическое расследование. Специалисты устанавливают источник заражения и отслеживают контакты погибших. По предварительным данным, инфекция могла произойти при вдыхании частиц пыли, загрязненной выделениями грызунов.
Министерство здравоохранения выпустило рекомендации для жителей региона. Гражданам советуют соблюдать меры предосторожности при работе вблизи мест обитания мышей, использовать защитные маски и перчатки.